В региональном правительстве прошло первое заседание Экспортного совета Тульской области

Придавая важное значение созданию благоприятных условий для развития экспорта, Тульская область вошла в число «пилотных» субъектов по внедрению Регионального экспортного стандарта. В правительстве Тульской области 29 ноября 2017 года состоялось первое заседание Экспортного совета Тульской области под председательством заместителя председателя правительства Тульской области – министра экономического развития Тульской области Григория Лаврухина. В состав совета вошли представители заинтересованных органов исполнительной власти Тульской области, общественных объединений предпринимателей, институтов развития бизнеса, регионального центра поддержки экспорта, крупных промышленных предприятий, субъектов малого и среднего бизнеса.

В заседании принял участие руководитель проекта по развитию региональной партнерской сети АО «Российский экспортный центр» Олег Радионов, который выступил с докладом о ходе внедрения регионального экспортного стандарта в «пилотных» регионах.

Григорий Лаврухин отметил: «Мы системно позиционируем на международных рынках наши компании, которые ориентированы на экспорт. Поддерживаем малый и средний бизнес, выход на внешние рынки для которого – это расширение возможностей сбыта и доступ к финансовым и технологическим ресурсам».

Члены Экспортного совета обсудили проект Стратегии Тульской области в сфере обеспечения благоприятных условий для ведения экспортной деятельности (Экспортной стратегии), существующие меры поддержки малых предприятий – экспортеров.

Опытом ведения экспортной деятельности поделились представители ПАО «Тулачермет» и ООО «Байкал майкрофонс».